Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Исследовательская группа Академии организовала и провела деловую программу учений на "Безопасной Арктике-2023"

8 Апреля 2023 1

Исследовательская группа Академи организовала деловую программу межведомственных опытно-исследовательских учений сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в арктической зоне (Безопасная Арктика – 2023) на базе Муниципального бюджетного учреждения культуры "Усинский дворец культуры".

В рамках деловой программы была организована работа выставочной экспозиции нашей Академии, мастер- классов, а также Всероссийского круглого стола «Совершенствование форм и методов проведения мероприятий, направленных на защиту населения и территорий от возможных ЧС природного и техногенного характера в Арктической зоне Республики Коми».

Выставочная экспозиция сочетала в себе целый комплекс передовых разработок профессорско-преподавательского состава Академии, которая была высоко оценена заместителем Министра МЧС России генерал-полковником внутренней службы Ильёй Павловичем Денисовым.

Программа мастер-классов была представлена увлекательными направлениями:
- Пожарная сигнализация. Как это работает? Посетители мастер-класса самостоятельно могли собрать схему пожарной сигнализации.
- 3D-моделирование на службе спасателей. Ребята могли лично смоделировать и распечатать на 3D принтере трехмерную модель  устройства, созданную своими руками.
- Виртуальные технологии в обеспечении пожарной безопасности и расследовании пожаров. Здесь можно было познакомиться с реальными условиями работы дознавателя МЧС России и изучить порядок его работы на месте пожара при помощи технологии вертикальной реальности.

В рамках круглого стола было заслушено 15 докладов на актуальные темы - от результатов решения опытно-исследовательских задач учений до вопросов подготовки кадров для арктической зоны в целом и Республики Коми в частности.

По итогам проделанной работы заместитель Министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Илья Павлович Денисов отметил значительный обьëм работ, выполненных исследовательской группой Академии, и вручил благодарственную грамоту за высокий вклад в организацию и проведение межведомственных учений.

Возврат к списку