Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Специалисты Академии приняли участие в межведомственном практикуме в Дзержинске

23 Апреля 2023 2

На территории города Дзержинск Нижегородской области состоялись масштабные практические занятия по применению тактической вентиляции при тушении пожара.

В масштабном проекте приняли участие инструкторы МЧС городов Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Саратова, Воронежа, а также специалисты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, обменявшись практическим опытом.

Местом проведения занятий были выбраны заброшенные многоквартирные дома. Специально для тренировок были сформированы и сожжены шесть учебных точек.

По статистике пожары стали стремительнее, в том числе из-за качественных характеристик строительных и отделочных материалов. Дым от таких пожаров нередко бывает токсичен.

Шесть учебных групп поочерёдно отработали использование тактической вентиляции в здании, разобрали ситуации, когда применение вентиляции наиболее эффективно для организации спасения людей и тушения пожаров.

Напомним, тактическая вентиляция – это комплекс мероприятий по управлению газообменом на пожаре с использованием специальных технических средств и принципов для снижения вероятности воздействия опасных факторов пожара, гибели и травмирования людей, а также создания приемлемых условий ликвидации горения или последствий чрезвычайной ситуации.

Участники практикума справились с поставленными перед ними задачами.

Благодарим коллег за межведомственном сотрудничество и обмен практическим опытом!

Возврат к списку