Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Курсанты Академии соревновались за звание «Лучшее звено ГДЗС» на территории учебно-научного полигона в с. Бибирево

11 Мая 2023 4

11 мая на территории с. Бибирево Ивановского района, где располагается учебно-научный полигон Академии, состоялся смотр-конкурс среди обучающихся на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» (ГДЗС). В соревнованиях приняли участие семь команд обучающихся Академии. В каждой команде было четверо огнеборцев – три газодымозащитникика и один – на посту безопасности.

Газодымозащитники – такая категория огнеборцев, которая по праву считается группой специального назначения, она работает в самом эпицентре огненной стихии, в непригодной для дыхания среде, где ответственная миссия спасения и тушения сопряжена с преодолением массы препятствий, как физических, так и психологических.

«Лучшее звено ГДЗС» – один из самых уважаемых видов соревнований среди профессиональных пожарных, поскольку он проводится в условиях, максимально приближенных к боевым, все задания выполняются в боевой одежде и специальном снаряжении с применением средств защиты органов дыхания. Кроме того, здесь важна не столько индивидуальная подготовка участников, сколько степень их взаимодействия друг с другом. Ведь с каждым годом тушить пожары становится всё сложнее – вводятся в эксплуатацию высотные многоквартирные дома, на производстве появляются новые пожароопасные технологии. На соревнованиях немаловажное значение играет и теоретическая подготовка огнеборцев. Но кроме знаний нужны смекалка и выносливость. За плечами у каждого участника дыхательный аппарат, плюс экипировка звена. Подавляющее большинство спасённых на пожаре жизней – заслуга газодымозащитников. Поэтому на этапах конкурсов встречаются лучшие из лучших – соперничают закалённые характеры и соревнования, как правило, состязания получаются зрелищными.

Всё как в боевой работе, но на реальном пожаре намного сложнее и опаснее, там цена ошибки – жизни людей. Ещё и поэтому состязания среди газодымозащитников проходят не ради победы, а для повышения уровня профессионального мастерства и формирования психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Первая – теоретическая часть, – включала в себя вопросы и ситуационные задачи, на выполнение которых отводилось 10 минут.

Практическая часть состояла из пяти этапов, а именно:

  • 1 этап – надевание боевой одежды и снаряжения пожарного в составе отделения, затем – выполнение проверки дыхательного аппарата.
  • 2 этап – преодоление звеном ГДЗС огневой полосы психологической подготовки пожарных с воздействием опасных факторов пожара, посадка в автомобиль и передвижение к указанной позиции,
  • 3 этап – выполнение силовых упражнений, направленных на развитие выносливости и силы газодымозащитников.
  • 4 этап – работа звена ГЗДС в теплодымокамере по поиску пострадавшего и проведение разведки очага пожара,
  • 5 этап – боевое развертывание сил и средств с подачей огнетушащего вещества в очаг пожара, расположенного на третьем этаже учебной башни.

По итогам всех этапов соревнований все участники продемонстрировали высокую мотивированность на победу и отличную физическую подготовку, а звание «Лучшее звено ГДЗС» завоевали:

1-е место – команда 312-й учебной группы (командир звена ГДЗС командир учебной группы сержант внутренней службы Дмитрий Сергеевич Плохов)

2-е место – команда 324-й учебной группы (командир звена ГДЗС командир отделения младший сержант внутренней службы Андрей Михайлович Калинин

3-е место – команда 311-й учебной группы (командир звена ГДЗС командир отделения сержант внутренней службы Михаил Андреевич Калинин.

Возврат к списку