Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Учителя, педагоги и наставники кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии принимают поздравления с Днём учителя!

5 Октября 2023 4

В 2014 году приказом МЧС России на базе Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России был создан и открыт кадетской пожарно-спасательный корпус. Первым руководителем корпуса был подполковник внутренней службы Коршунов Сергей Юрьевич. В настоящее время корпус возглавляет полковник внутренней службы Темур Александрович Камардин. В корпусе ребят обучают 15 учителей, кроме того с кадетами работают 5 воспитателей и начальник курса, майор внутренней службы Леонид Викторович Хохорин.

На сегодняшний день помимо общеобразовательных предметов в корпусе ребят учат основам пожарной безопасности и основам военной подготовки. И если в муниципальных школах этот предмет появился совсем недавно, то в нашем кадетском корпусе эта дисциплина существует с момента его основания.

Основной задачей кадетского корпуса является получение качественного образования и военно-патриотическое воспитание обучающихся, подготовка их к поступлению в образовательные организации высшего образования МЧС России.

Во многом благодаря учителям, наставникам и педагогам ребята довиваются отличных результатов, поступая как в нашу Академию, так и в вузы Министерства обороны и других силовых ведомств. Выпускники нашего кадетского корпуса проходят службу в различных структурах и уже имеют ведомственные награды, а один из выпускников 2017 года является Кавалером ордена мужества и награжден медалью Суворова. Есть в корпусе кадеты, которые выбирают гуманитарные вузы, входящие в лидеры российских образовательных рейтингов. Так, выпускник 2022 года, преодолев большой конкурс, смог поступить на одно из пяти бюджетных мест в российский институт театрального искусства – ГИТИС.

Наши кадеты, помимо безупречной учёбы, увлекаются различными видами спорта, становясь обладателями юношеских разрядов в боксе, восточных единоборствах, дзюдо, бадминтоне, гандболе, туризме.

Сложно переоценить заслуги педагогов в деле воспитания молодого поколения, ведь учитель – это больше, чем профессия, это призвание. Почётный и благородный труд учителя, наполненный глубоким духовным содержанием, всегда был и будет востребован в нашей стране. Ведь от мудрости и терпения учителей, наставников и педагогов зависят профессиональное становление, надёжная жизненная закалка и нравственное здоровье подрастающего поколения.

Поздравляем всех учителей, наставников и педагогов с праздником, желаем вдохновения, неиссякаемой энергии и благодарных аудиторий!

А учителя русского языка и литературы кадетского корпуса Анастасию Павловну Андрееву, которая продолжает семейную династию учителей, ещë и с Днëм рождения! Желаем счастья, улыбок, прекрасного настроения и покорения новых вершин!

Возврат к списку