Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Итоги участия Академии в командно-штабном учении

6 Марта 2024 1

С 5 по 6 марта Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России принимала участие в командно-штабном учении по отработке вопросов обеспечения безаварийного пропуска паводков, а также защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных (природных) пожаров в 2024 году.

Задачи, поставленные руководством, носили комплексный характер и охватывали весь спектр мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с сезонными рисками, и включали в себя:

  • Проверку готовности аэромобильной группировки вуза к действиям по ликвидации ЧС.
  • Совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, сотрудников и обучающихся Академии в рамках организации оперативного реагирования на ЧС, связанные с весенним половодьем и возникновением ландшафтных пожаров, а также жизнеобеспечения населения.
  • Отработка порядка взаимодействия и обмена информацией учебного центра управления в кризисных ситуациях и центра поддержки принятия решений учебного заведения с органами исполнительной власти области в рамках предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе с применением современных информационных технологий.
  • Совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения.
  • Организацию оказания содействия гражданам в получении финансовой помощи в связи с нарушением условий их жизнедеятельности и утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС.
  • Формирование высоких морально-психологических качеств у личного состава.
После выполнения всех поставленных в рамках командно-штабного учения задач личный состав аэромобильной группировки прибыл в пункт постоянной дислокации и приступил к обслуживанию вверенной техники, оборудования и имущества.

Проведённое командно-штабное учение показало готовность сил и средств Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные весенним половодьем и ландшафтными пожарами.

Возврат к списку